У меня нет свободного времени

В мире жесткой конкуренции время является самой большой ценностью. Поскольку сегодня время является самым дефицитным ресурсом, то побеждать в конкурентной гонке будут те люди, которые имеют некоторую фору в самых банальных и обыденных вещах.

«Эх, было бы у меня свободное время…» — слышали в своей жизни все. А сами произносили эту фразу?

 

Для всех дел — важных и неважных, которые нам надо выполнять в течение дня, недели и месяца, — времени не хватит никогда! А вот для самых важных дел – времени будет достаточно. Это фундаментальное правило.

Умение экономить время – это умение расставить приоритеты, а также отбросить те дела, от которых вообще можно безболезненно отказаться.

Почему не хватает времени

Понятие «свободное время» — это что-то из области фантастики. Время – неуловимая, не видимая глазом материя. Свободное время еще более неуловимо. Как такового его в природе даже не существует. Потому что время всегда чем-то занято. Поэтому не пытайтесь найти свободное время, ищите время, которое можно высвободить от одних дел или событий и занять другими. Если вам не хватает свободного времени, вам не хватает времени в принципе.

Причины нехватки времени

  • Неверно расставленные приоритеты
    В этом случае вы тратите время на все, что угодно, но вам не хватает его на главное в жизни. Это в глобальном смысле. В повседневной работе вы, к примеру, вязнете в мелочах и, опять-таки, не успеваете сделать что-то более важное.
  • Недостатки планирования
    Или его полное отсутствие. Хаос в делах неизбежно будет поглощать все ваше время, в том числе и свободное.
  • Поглотители времени
    С удовольствием съедят ваши минуты и часы.

Где взять время

Устранив причины нехватки времени, можно высвободить довольно много так называемого свободного времени. Но чтобы его опять не потерять, нужно точно знать, на что вы его потратите. Т.е. перевести время из категории свободного в занятое, причем самыми важными вещами в вашей жизни. Перед тем, как искать свободное время нужно расписать, куда вы его потратите. Вспомните все ваши «Эх, было бы у меня свободное время…» и напишите список дел, которыми вы так давно хотели заняться.

Самым надежным способом поиска потерянного времени является хронометраж. Именно он позволит вам выявить поглотители времени  (хронофаги). Замените ваши хронофаги делами из составленного списка. Или хотя бы заполните делами неизбежные поглотители времени: читайте книги в метро, слушайте аудиокниги за рулем и так далее.

Многие люди тратят, в среднем, два часа на дорогу на работу и обратно, а некоторые ещё больше. Нетрудно посчитать – сколько вся эта дорога заберёт времени за месяц, год и так далее. Если нет возможности сократить время на дорогу или сменить работу, то нужно хотя бы максимально эффективно его использовать.

 

Одним из важнейших навыков в искусстве экономии времени является — умение сконцентрироваться

Допустим, что вам необходимо сделать какое-то дело. Вы бодро взялись за него, вошли в курс дела, выполнили третью часть, — а затем отвлеклись. Пока не научитесь делать дело до конца, не смотря ни на что, вы будете затрачивать на одну и ту же деятельность уйму лишнего времени.

Наверняка вы замечали, как быстро и эффективно работает мозг, когда вы полуголодны. Почему бы не научиться жить без перееданий, позволяя своему мозгу за час выполнять гораздо больше, при этом меньше уставая?

P.S. Поразмыслите логически о том, какие действия, совершаемые вами постоянно, воруют время. Просто записывайте в течение недели поступки и привычки, постоянно забирающие время, и, которые, вы хотели бы изменить. А затем, в соответствии с составленным списком, планомерно ликвидируйте такие привычки. Например, привыкли вы с кем-то периодически разговаривать по полчаса по телефону. А теперь постарайтесь уменьшить это время до 20-ти минут. Смотрите в среднем телевизор 2 часа в день? Теперь начните смотреть его полтора часа в сутки. И так далее.